Войти Зарегистрироваться
Войти
Логин Пароль Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Логин E-mail адрес Пароль
  • билеты
  • отели
Последние новости
Самая высокая на планете статуя
27 марта 2017 Самая высокая на планете статуя

Теперь самая высокая статуя мира в Польше

На кладбища Москвы проведут интернет
27 марта 2017 На кладбища Москвы проведут интернет

Кому нужен интернет на кладбище? 

S7 Аirlines будет помогать Республике Карелия с туризмом
20 марта 2017 S7 Аirlines будет помогать Республике Карелия с туризмом

Карелии была затронута во время деловой встречи лиц ищ тур-бизнеса 

22 января 2017

Стамбул - 9 достопримечательностей, которые стоит посетить

Стамбул – один из древнейших городов мира, побывавший за свою долгую историю столицей целых трех империй (Римской, Византийской и Османской), ныне поражает воображение туристов обилием и красочностью своих достопримечательностей. Вот несколько из них, которые советуются для посещения туристам, собирающимся посетить Стамбул.

1. Айя-София (Hagia Sophia). В прошлом христианский собор Святой Софии Константинопольской, который после османского завоевания был переделан в мечеть с помощью пристройки четырех минаретов. С 1935 года Айя-София является музеем. Это один из наиболее узнаваемых стамбульских символов, чей возраст насчитывает без малого полтора тысячелетия.



2. Местная кухня. Попав в Стамбул, прежде всего, отведайте блюда местной кухни. Это одна из основных достопримечательностей, пренебречь которой было бы крайне неразумно. Начните с посещения турецкой шашлычной, а точнее «кебабной». Европейский шашлык – это всего лишь жалкое подобие настоящего турецкого кебаба. Не забудьте попробовать донер кебаб, у нас он более известен под названием «шаурма». Из алкоголя можно порекомендовать ракию – традиционный напиток на винограде и анисе. Будьте аккуратны, потому как ракия отличается изрядной крепостью, а местные жители именуют её «львиным молоком». Для истинных ценителей и просто гурманов рекомендуется настоящий турецкий кофе.


3. Большой базар (Grand Bazaar). Стамбульский крытый Гранд Базар известен во всем мире. Равному ему по величине просто не существует. На его огромной территории, состоящей из 60 улиц, расположены торговые точки, гостиницы, рестораны, мечети. Здесь торгуют практически всем: ювелирными изделиями, коврами, пряностями. Делая покупки на Гранд Базаре, не забудьте поторговаться, иначе вы оскорбите продавца в прямом смысле слова.

4. Турецкие бани (хамам). Устройте праздник своему телу! Фактически, это обычная парная баня с густым и мягким паром, но результат её неимоверен. После того, как вы основательно попаритесь, за вас возьмется массажист с жесткой мочалкой. Это и есть кульминация посещения хамама. Ощутите его целебное воздействие, ведь из хамама вы выйдете совершенно другим, практически обновленным человеком!


5. Улица Истикляль (Istiklal). Пешеходная улица Истикляль – это очень оживленное и шумное место в любое время суток, а также сосредоточение бутиков, клубов, кофеен, кинотеатров и прочих развлекательных заведений. Кроме того, на Истикляль расположено немало посольств, крупный рыбный базар и множество книжных магазинчиков.



6. Рыбачий поселок Анадолу Кавагы (Anadolu Kavagi). Это небольшое поселение рыбаков с поэтическим названием Анатолийский тополь на окраине азиатской части Стамбула, где вы можете побаловать себя недорогими блюдами из рыбы и морепродуктов в местных многочисленных ресторанах, а также проникнуться этническим колоритом турецкого быта.



7. Дворец Топкапы (Topkapi). Более четырех веков этот изумительный образец архитектуры служил домом султанам Оттоманской империи. Сейчас в нем расположен музей, где демонстрируются роскошные коллекции оружия, султанской одежды, текстиля, ковров, керамики, драгоценностей и прочих несметных сокровищ.



8. Ипподром (площадь Султанахмет). Древнейший ипподром 4 века имел воистину колоссальные размеры: 450 м длиной, 120 м шириной и вместимостью до 100 тысяч человек. Этот массивный амфитеатр играл очень важную роль в повседневной жизни Византийской империи, поскольку на нем проводились популярнейшие в те времена гонки на колесницах. Во времена Оттоманской империи ипподром стал местом проведения как увеселительных, так и общественных мероприятий.


9. Египетский обелиск. В 4 веке нашей эры эту колонну привезли в Константинополь из Египта, а император Феодосий установил её на квадратный пьедестал-опору в центре ипподрома. Рисунки на опоре изображают императора, наблюдающего за гонками на колесницах, а также процесс установки обелиска. На сам обелиск нанесены египетские иероглифические письмена, повествующие о фараоне Тутмосе и его жертвоприношениях богу Амону-Ра.



Мобильные приложения
Скачайте мобильное
приложение Lechu24.ru
Приложение в App Store Приложение в Play Market
Мы работаем только с проверенными билетными
агентствами и тщательно следим за их работой
8 (495) 798 00 02 Телефон для справок