Войти Зарегистрироваться
Войти
Логин Пароль Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Логин E-mail адрес Пароль
  • билеты
  • отели
Последние новости
Самая высокая на планете статуя
27 марта 2017 Самая высокая на планете статуя

Теперь самая высокая статуя мира в Польше

На кладбища Москвы проведут интернет
27 марта 2017 На кладбища Москвы проведут интернет

Кому нужен интернет на кладбище? 

S7 Аirlines будет помогать Республике Карелия с туризмом
20 марта 2017 S7 Аirlines будет помогать Республике Карелия с туризмом

Карелии была затронута во время деловой встречи лиц ищ тур-бизнеса 

18 февраля 2017

Непредсказуемый город Порту

Порту - один из древнейших городов Европы. Еще в романские времена здесь построены достопамятные порт и крепость, но большое поселение существовало и до того. Порту славится традициями, которые возникли в XV веке, когда из Бразилии начали приходить корабли с золотом и ценной древесиной. В эпоху Великих открытий город наряжал себя изразцами и позолотой, заполнялся произведениями искусства.


 Большинство тех сокровищ можно видеть и сейчас. Современный и космополитический Порту все же очень уважительно относится к древности. Конечно, «мостам между континентами» предшествовали мосты через реку Дору — и это первое, что бросается в глаза в Порту. Два из них построены еще в XI веке и до сих пор поражают масштабами. А в 1877 году здесь появилось первое творение по проекту знаменитого француза Эйфеля — колоссальная 350-метровая ажурная арка из металла будто зависла в воздухе.


 Другой мост, имени Дона Луиша I, спроектировал ученик Эйфеля. Такая же «легкая» арка сооружения, обрамленная сверху и снизу двумя прямыми, как стрела, проезжими и пешеходными частями. И наконец, возле устья реки возвышается мост «Аррабида» 1960-х годов, значительно «тяжелее» конструкции, однако в панораме не лишний.


 Вот уже много лет корабли не причаливают в Порту и не выгружают здесь заморских товаров. Но река остается «визиткой» города, ею курсируют традиционные небольшие каравеллы с плоским килем, двумя рядами весел и одним парусом. Когда они транспортировали портвейн — вино, тоже «окрещен» в Порту. А теперь суденышка дают возможность экскурсантам увидеть город в другом ракурсе. Какой же португальский город без храмов? Здесь среди этой «набожной братии» выделяется грандиозный собор Террейру-да-Се (ХІІ–ХVIII), удивительно похожий на форт.


 Церковь святого Францишку внешне кажется чуть ли не аскетической, а вот внутри поражает барочным убранством — в свое время на него потратили более 200 килограммов золотого порошка! В одной из часовен храмового комплекса находится причудливое дерево Жессе, которое своим извилистыми позолоченным ветками поддерживает 12 скульптур. Церковь Карму примечательна в первую очередь изумительной красоты фасадом из бело-синих изразцов...



Мобильные приложения
Скачайте мобильное
приложение Lechu24.ru
Приложение в App Store Приложение в Play Market
Мы работаем только с проверенными билетными
агентствами и тщательно следим за их работой
8 (495) 798 00 02 Телефон для справок