Войти Зарегистрироваться
Войти
Логин Пароль Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Логин E-mail адрес Пароль
  • билеты
  • отели
17 ноября 2016

АТОР: есть шансы на открытие Египта к Новому году

Точным прогнозам по выездным направлениям на Новый год, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, мешают два обстоятельства. Первое – «подвешенное» положение Египта, в прежние годы получавшего не меньше 50% зимнего турпотока. А второе – продолжающаяся тенденция бронирований last minute, из-за которой фактическая картина станет ясна в лучшем случае к началу декабря.

«Первый фактор для новогоднего спроса – у нас по-прежнему нет Египта, занимавшего некогда первое место. Соответственно пока в лидерах предпочтений оказываются все возможные «пляжные» альтернативы – Тунис, Турция, Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Доминикана…», - рассказала Майя Ломидзе на пресс-конференции в четверг. При этом эксперт подчеркнула, что с Египтом на новый год состояние по-прежнему «подвешенное». «За последнее время египетская сторона предпринимает все большие усилия для обеспечения безопасности. Очередная делегация от Минтранса прибудет в страну в начале декабря. И нельзя исключить возможности, что они договорятся – тогда есть шансы, что до нового года Египет откроют», - оценила Майя Ломидзе.

Пока, по её словам, основной рост спроса получили Тунис, который продемонстрировал невероятный рост еще летом и продолжает демонстрировать его до сих пор, конечно, «сбавив обороты» - сейчас прирост составляет 50-70%, а также в большом плюсе оказывается Кипр, приросший на 15%.

Впрочем, ситуация схожей была и в летний сезон – до возвращения Турции на первом месте был Тунис, дальше шло европейское средиземноморье – Италия, Греция, был аншлаг на Кипре. «Турция сразу по возвращению буквально за недели вошла в первую пятерку востребованных направлений, чартерные программы туда продолжались до конца октября. В итоге реальный турпоток в Турцию в три раза превысил прогноз – в расчетных цифрах было около 100 тыс. туристов, а в реальности курорты Турции посетило 300 тыс.», - рассказала Майя Ломидзе. При этом, по словам эксперта, год для туроператоров был непредсказуемым: «Рынок был напряжен и ждал сюрпризов, год был очень тяжелый и нервный по политическим решениям, но финансово оказался неплохим», - подчеркнула Майя Ломидзе.

В тоже время эксперт предупреждает, что несмотря на прирост на отдельных направлениях финансово зима будет традиционно тяжелее лета. «Зимой туристов, которые выбрали «никуда не ехать», будет больше. Этому способствует два фактора – отсутствие Египта, на который раньше приходилось не менее 50% турпотока, и печальное финансовое состояние туристов», - оценила Майя Ломидзе. При этом «теплая» зима обходится недешево – туры в Тунис и Турцию в среднем стоят от 700 долларов, Таиланд – 1300-1500$, а цены на Доминикану стартуют от 1500 долларов. «При этом, естественно, несмотря на прирост на отдельных направлениях, на остальных сохраняется существенная убыль – это, в первую очередь, дорогая экзотика – Шри-Ланка, Мальдивы, а также Скандинавские страны и Прибалтика. Здесь падение турпотока сохраняется, иногда доходя до 50% и больше», - отметила Майя Ломидзе. В целом, по словам эксперта, «генерировать» зимний прирост туропотока будут примерно 300-500 тысяч «египетских» клиентов, если все-таки решат куда-либо поехать.

«В любом случае, по числу туристов до 2014 года, тем более до 2013 года мы в этом году не дотягиваем - несмотря на прирост, количество туристов меньше, чем было раньше. Однако как нам показала практика, главное очевидно – турист ездить не перестанет. Несмотря на неуверенность в завтрашнем дне, человеку надо на что-то переключаться, поэтому туристы будут ездить на меньшее время за меньшие деньги, но будут покупать туры. Поэтому после последних двух лет появилась уверенность, что турбизнес выживет», - резюмировала Майя Ломидзе.



Мобильные приложения
Скачайте мобильное
приложение Lechu24.ru
Приложение в App Store Приложение в Play Market
Мы работаем только с проверенными билетными
агентствами и тщательно следим за их работой
8 (495) 798 00 02 Телефон для справок